Пресс-секретарь мэрии Айк Костанян разъяснил, что контролеры в транспорте с 1 февраля будут помогать людям правильно оплачивать проезд.
В связи с тем, что присутствие контролеров в общественном транспорте с 1 февраля стало «причиной некоторых недоразумений», Костанян в Facebook сообщил, что отдел службы линейного контроля был внедрен в ЗАО «Ереванский автобус» в течение 2024 года. По словам Костаняна, этот отдел контролирует частоту маршрутов, внешнюю и внутреннюю чистоту общественного транспорта, обеспечивает присутствие водителей на работе в надлежащей одежде. А также следит за соблюдением ими правил приличия при общении с пассажирами.
«А с 1 ноября 2024 года, после внедрения безналичной платежной системы, к функциям службы линейного контроля также добавилось информирование наших партнеров из Telcell о проблемах, возникающих при оплате через валидаторы, а также поддержка граждан в процессе правильного совершения платежа», — указал Костанян.
Экс-мэр Еревана Айк Марутян и лидер блока «Мать Армения» Андраник Теванян 19 января призвали жителей города к проведению с 1 февраля бойкота против планов властей по повышению тарифов на транспорт в столице Армении.
28 января мэр Тигран Авинян сообщил о решении с 1 февраля ввести новый тариф в 150 драмов за одну поездку на общественном транспорте. По его словам, новый тариф будет действовать в течение 2025 года и может меняться каждый год максимум на 10 драмов. Это уже второй за месяц пересмотр властями тарифов в рамках единой билетной системы. Ранее мэрия продлила срок действия некоторых билетных пакетов.
После заявления Авиняна о новом тарифе в 150 драмов на проезд Марутян призвал ереванцев к проведению намеченного на 1 февраля бойкота, несмотря на уступки властей. 29 января глава фракции «Гражданский договор» в Совете старейшин Еревана Армен Галджян назвал пропагандистским приемом сообщения о том, что даже после снижения тарифа до 150 драмов фактическая стоимость проезда в общественном транспорте составит 300 драмов, так как терминалы не принимают монеты в 50 драмов. В тот же день члены инициативы «Айакве» пообещали компенсировать штрафы бойкотирующих подорожание транспорта.